Сфокусируйтесь на бизнесе - мы позаботимся о технологиях!

Автоматизация розничной торговли

Патентная система: применяем разумно

Нужен ли кассовый аппарат при патенте, и другие вопросы…



Система патентного налогообложения, сокращенно называемая ПСН (а в обиходе – просто Патент), начала применяться в РФ с января 2013 года. Она существенно упрощает ведение деятельности и составление налоговой отчетности для предпринимателя. Также оплата патента заменяет сразу нескольких налогов – применение ПСН подразумевает освобождение от не только НДФЛ, но также НДС (правда, с рядом оговорок) и налога на имущество физлиц. ФЗ о контрольно кассовой технике устанавливает порядок применения ККТ для этой системы налогообложения.

Какие субъекты предпринимательства могут применять патент?

Патентная система предназначена только лишь для индивидуальных предпринимателей, для юрлиц любых категорий этот вид налогообложения не применяется.
Также существует жесткое ограничение на общую численность работников – их должно быть не более пятнадцати, причем учитываются все виды осуществляемой деятельности. Применять ПСН разрешено только для видов деятельности, зафиксированных в соответствующем пункте Налогового кодекса. В основном, это определенные виды услуг и, с некоторыми оговорками, розничная торговля – всего 47 видов. Местные власти обладают правом расширения этого перечня на территории своего региона. Также существуют определенные ограничения в применении патента для предоставления услуг общепита и торговли в розницу – площадь зала предприятия общепита или торгового зала должна быть не более 50 квадратных метров. Не предусмотрено применение патента и для всех разновидностей работ, которые выполняются по договорам доверительного управления или совместной деятельности. Все это подробно описано в пункте 3 статьи 26.5 НК РФ.

ЖОгрничения на применение патента [50%].png 

Какой территорией ограничено действие патента?

Областью действия патента в 2014 году признавался субъект РФ – республика, область или край, и стоимость его была одинаковой на всей территории региона. Однако с 2015 года он будет легитимен исключительно на территории муниципального образования, исключение предусматривается только для автоперевозок и торговли в розницу в развозной или разносной форме. Такие изменения повлекут за собой дифференциацию стоимости – в малонаселенных пунктах оформление патента будет стоить дешевле, чем в центре области или края. Подробнее – в пункте 1 статьи 26.5 НК РФ.

ЖЗаявление о применении патента [50%].png 

Какие шаги необходимо проделать для оформления патента?

Процедура описана в пункте 2 статьи 26.5 НК РФ. Заявление о применении патента следует представить в налоговый орган, документы надо подать минимум за одну декаду до даты перехода. Заявление предприниматель должен подавать:

  • по месту регистрации, если планируется вести предпринимательскую деятельность с применением ПСН в том же регионе;
  • в любую налоговую той области, республики или края, в пределах которых будет проводиться деятельность.

Оформление патента или вынесение постановления об отказе проводится на протяжении пяти дней, отсчитываемых с момента подачи заявления.
Если деятельность планируется вести на этой же территории, то подавать заявление на патент можно совместно с пакетом документации на регистрацию ИП.

Оформить патент можно на любой срок – не менее одного и не более 12 месяцев, нет ограничений и по срокам подачи документов. Надо лишь учитывать, что в каждом текущем календарном году патент можно оформить только до конца декабря. Стоимость патента в общем случае устанавливается как величина 6% от налоговой базы в соответствии с пунктом 5, 6 и 7 статьи 26.5 НК РФ.

Требуется ли на ПСН устанавливать и использовать контрольно-кассовый аппарат?

Коммерсанты, оформившие патент, могут работать без использования кассовых аппаратов. Однако при этом они обязаны предоставить по требованию покупателя определенный документ, подтверждающий факт оплаты. Отметим, что при оказании услуг без применения кассового аппарата в качестве расчетного документа можно использовать только типографские бланки строгой отчетности, имеющие серию и номер.
Такая норма существенно упрощает ведение предпринимательской деятельности, ведь предприниматель освобождается не только от финансовых затрат на приобретение и обслуживание аппаратов, но и от необходимости подавать в налоговый орган документацию по их использованию.
В то же время можно продолжать пользоваться контрольно-кассовой техникой в силу Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

ЖПреимущества [50%].png 

Преимущества патентной системы

  • ПСН обладает рядом неоспоримых преимуществ:
  • относительно невысокая стоимость самого патента;
  • возможность оформления его на различные виды предпринимательской деятельности или на ведение деятельности в ряде регионов;
  • возможность выбора периода действия;
  • не требуется составлять и представлять налоговые декларации, ПСН требует лишь вести Книгу учета доходов (приказ МинФина № 135н от 22.10.2012 года) – это означает отсутствие потенциальных разногласий с налоговой при последующих проверках;
  • нет необходимости рассчитывать величину налога и вести для этих целей учет показателей доходности – налогоплательщик на ПСН сразу имеет свидетельство с уже рассчитанной величиной налога и заранее известными сроками его оплаты.

Также одним из дополнительных преимуществ ПСН является невозможность для местных органов власти сократить список разрешенных видов деятельности. Они могут лишь расширить этот перечень.

ЖНедостатки [50%].png 

Недостатки патентной системы

Помимо целого ряда плюсов, у патентной системы имеются и некоторые минусы:

  • вне зависимости от уровня дохода требуется оплатить стоимость патента;
  • оплата производится авансовыми платежами, первый из которых в размере одной трети от общей суммы, надо уплатить на протяжении всего лишь 25 дней с даты начала применения ПСН, причем когда еще может не быть достаточных сумм дохода;
  • среднее количество наемного персонала не может превышать полутора десятков человек;
  • в расчете принимают участие все виды осуществляемой деятельности;
  • каждый патент определяет только лишь один разрешенный вид деятельности, что может оказаться невыгодным для предпринимателей, работающих в нескольких регионах, или при различных видах деятельности в одном регионе;

Жлишиться права на ПСН [50%].png 

По какой причине можно лишиться права на ПСН?

Лишиться возможности применять ПСН можно по целому ряду причин, которые вместе с процедурой подробно описаны в пункте 4 статьи 26.5 НК РФ, при этом стоимость его предпринимателю не возвращается. Одной из них является превышение по доходам от предпринимательства планки в 60 миллионов рублей, подсчет доходов ведется от начала календарного года. Особо отметим, что если в своей деятельности предприниматель использует одновременно две системы – патентную и упрощенную, то учитываются суммарные доходы по этим двум режимам.
Второй причиной может стать превышение количества наемного персонала, если среднее количество в течение рассматриваемого периода превышало пятнадцать человек. Еще одной причиной утери права применения ПСН может стать нарушение сроков оплаты патента. Причем просроченный платеж влечет за собой не только потерю права на использование патента, но и полный перерасчет суммы налогов с самого начала периода использования патента. Перерасчет проводится по правилам общего режима исчисления налогов.

В каких случаях выгодно переходить на патент?

Применение ПСН эффективно при существенных величинах дохода и менее интересно при небольших доходах. Ведь величина ставки составляет 6%, а в качестве базы расчета величины налога выступает потенциальный доход за год, определяемый соответствующим законодательством в каждом регионе для каждого вида деятельности.
Напомним, что в 2015 году произойдут изменения в области действия патента – выданный патент будет легитимен на конкретной муниципальной территории, а не на всей территории субъекта РФ. Вследствие этого, стоимость патента будет отличаться в различных муниципальных образованиях, находящихся в одной области, крае или республике.

(с) 2015 STORE.RU

Типовой комплект


Подобрать Ваше решение
© 2007-2022 «Стор М»
Москва, Звездный бульвар, д.21 стр.1
Телефон (495) 777-90-19
Факс (495) 777-90-19
E-mail: info@store.ru
Чтобы сообщить об ошибке - выделить ее и Ctrl+Enter
Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

Продолжить покупки